DUBOIS (Urbain). La Pâtisserie d'aujourd'hui. Paris, E. Dentu, s.d. (1894). In-8, demi-maroquin brun, dos orné (Reliure de l’époque).
viii et 445 pp.
Édition originale, illustrée de 209 figures dans le texte, du dernier ouvrage du chef cuisinier, alors retiré à Nice.
Dans ce complément au Grand livre des pâtissiers et des confiseurs, sont traités les "sévères préceptes de la pratique", tandis que l'ornementation reste simple. Il contient également des chapitres sur les entremets chauds et froids, les glaces et les conserves.
Uniformément jauni, rares rousseurs. Coutures lâches, dos lég. passé.