DELVAU (Alfred). Histoire anecdotique des cafés et cabarets de Paris. Paris, E. Dentu, 1862. In-12, bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse mosaïqué de petites fleurs et feuilles dans les tons bruns, et branches dorées, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle).
Faux-titre, frontispice, titre, xviii pp., 298 pp., (1) f. de table.
Édition originale, illustrée d'un frontispice gravé par F. Rops, et de 7 vignettes, gravées à l'eau-forte sur chine appliqué, dont une par G. Courbet et 6 par Flameng. Divisé en 44 chapitres, l'ouvrage est une ballade à travers La Rotonde, Minerve, Lamblin, Desmares, Racine..., où l'on croise d'illustres écrivains ou artistes.
Rousseurs. Dos légèrement passé et frotté.
Vicaire, 264 ; Bitting, 120 ; Oberlé, Fastes, 756 ; Coffee, I, p. 409.