CLASSIQUES DE LA TABLE (Les) à l'usage des praticiens... Lot 322
Résultat :
Estimation :
CLASSIQUES DE LA TABLE (Les) à l'usage des praticiens et des gens du monde. Beau volume de 550 pages. Paris, Au dépôt, rue Thérèse, 1844. In-8, demi-toile verte (Reliure de la fin du XIXe siècle).
Faux-titre, titre, iv pp., (1) f., xxii pp., (2) ff., 609 pp.
Deuxième édition (la première parut en 1843). Tirage non signalé par Vicaire.
Ce recueil de textes gastronomiques célèbres contient : La Physiologie du goût de Brillat-Savrin, La gastronomie par Berchoux, L'Art de dîner en ville par Colnet, La gastronomie historique par le marquis de Cussy...
L'édition est illustrée de nombreuses vignettes dans le texte par Isabey, Johannot, Vernet, Pauquet, Daubigny..., et de 24 planches hors texte reliées in fine (dont les portraits de Vernet, Brillat-Savarin, Appert, Janin, Grimod de La Reynière, etc.). Il y eut plusieurs éditions de cet ouvrage, chacune avec un nombre de planches différent.
Les pages 311 à 314 contiennent des passages parfois jugés trop libres ; ce texte d'origine est bien conservé ici.
Rousseurs. Dos frotté, passé.
Vicaire, 176 ; Oberlé, Fastes, 211 (1850).