CADET-DE-VAUX (Antoine-Alexis). Des bases alimentaires et de la pomme-de-terre. Paris, D. Colas, 1813. In-8, bradel toile jaune, pièce de titre rouge, tranches jaunes (Reliure moderne).
viii et 239 pp.
Édition originale rare de ce traité sur la diversification des bases alimentaires de l'homme et des animaux grâce à la pomme de terre, et étude des résultats de ces nouvelles appropriations dans l'économie publique, domestique, rurale.
Cadet-de-Vaux (1743-1828), pharmacien des Invalides et chimiste, collabora avec son ami Antoine Parmentier, et écrivit beaucoup sur les pommes de terre, le café, les fruits, le pain et la vigne.
Ouvrage rare, qui manque aux grandes collections gastronomiques.
Dos foncé, rousseurs pâles. Cachet CB sur le titre.