BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. Paris, A. Sautelet et Cie, 1828. 2 vol. in-8, broché.
412 et 440 pp.
Deuxième édition. Elle est enrichie en édition originale d'une notice sur l'auteur par le baron Richerand.
Rousseurs, papier gauchi légèrement. Couvertures salies avec petits manques de papier.
Vicaire, 117 - Oberlé, Fastes, 145.