BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. Illustrée par Bertall, précédée d'une notice biographique par Alph. Karr. Paris, Gabriel de Gonet, s.d. (1848). In-8, percaline bleue, sur les plats plaque dorée et colorée, dos lisse orné de même (Cartonnage de l’éditeur).
Faux-titre, titre, xxiii pp., 416 pp.
Édition illustrée d'ornements typographiques et vignettes gravés sur bois dans le texte, et hors texte, un portrait et 7 figures gravés par Geoffroy d'après Bertall, et tirés sur chine appliqué.
Charmant cartonnage en couleurs.
Des rousseurs.
Vicaire, 118.