BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. Illustrée par Bertall, précédée d'une notice biographique par Alph. Karr. Paris, Gabriel de Gonet, s.d. (1848). In-8, demi-maroquin bordeaux à long grain à coins, dos lisse orné, tête dorée, couvertures cons. (Semet et Plumelle).
Faux-titre, titre, xxiii pp., 416 pp.
Édition illustrée d'ornements typographiques et vignettes gravés sur bois dans le texte, et hors texte, un portrait et 7 figures gravés par Geoffroy d'après Bertall, et tirés sur chine appliqué.
Charnières frottées.
Vicaire, 118.