Lot n° 291

Estimation :

BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, Charpentier, 1853. In-12, demi-chagrin bleu nuit, dos orné, à froid (Reliure de l’époque). xi et 525 pp., (1) f. Cette édition très complète contient également : Balzac, Traité des excitants modernes - Anecdotes et fragments d'histoire culinaire - Pensées et préceptes - Recettes et formules, par un cordon bleu - La Gastronomie, poème par Berchoux - L'Art de dîner en ville, poème par Colnet. Ex-libris et signature manuscrite René de Proyart. Ex-dono "à Paul Bigle". Rousseurs. Mors frottés. Vicaire, 119.