ALBERT (B.). Le Cuisinier parisien, ou Manuel complet d'économie domestique. Paris, Ledentu, 1838. In-8, demi-basane aubergine à petits coins de toile, dos lisse orné (Reliure de l’époque).
viii et 454 pp.
Sixième édition de cet ouvrage classique, composé par l'ex-chef du cardinal Fesch. Il est illustré d'un frontispice représentant l'intérieur d'une cuisine bien ordonnée, et 3 planches hors texte d'ustensiles de cuisine.
Fortes rousseurs. Frottements à la reliure.
Vicaire, 9 - Bitting, 5.