Scuola di Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma... Lot n° 78
Résultat :
Estimation :
Lot de deux dessins :
a) Attribué à Pietro Antonio de Pietri (Novara 1662 - Rome 1716), Miriam dansant avec des cymbales en remerciement du passage de la Mer Rouge ; crayon, plume et encre brune et aquarelle grise sur papier, en ovale, 184 x 237 mm
b) Attribué à Giovanni Melchiorri (Rome 1670 - 1745), Figure d'un prophète ; plume, encre et aquarelle brune sur papier, in tondo, diamètre 140 mm
PROVENANCECollection
Giancarlo
Sestieri, Rome.