Deux dessins de l'école romaine, XVIIe siècle
... Lot 77
Résultat :
Estimation :
a) Attribué à Andrea Sacchi (Rome 1599 - 1661), Étude de trois personnages cagoulés dans des lunettes (recto) et études de personnages (verso), crayon rouge sur papier, 191 x 272 mm ;
b) École romaine, fin du XVIIe siècle ; Étude d'un personnage agenouillé (recto) et quelques Études de personnages (verso), crayon noir et mine blanche sur papier gris, 193 x 276 mm
PROVENANCECollection
Giancarlo
Sestieri, Rome.