Lot n° 100

Estimation :

MANUSCRIT. — [CAHIER DE RECETTES de cuisine]. S.l., fin XVIIIe et XIXe s.]. In-4, sous couverture bleue, dont 33 ff.n.ch. sont utilisés, les autres restés blancs, chemise de vélin souple à rabat, à lacet (Reliure de l'époque). Cahier contenant une centaine de recettes écrites de diverses mains au tournant du XIXe siècle. Plus de 80 sont des recettes culinaires : boulettes de veau cuit ; court-bouillon en maigre ; quenelles de Givey ; foie de veau ; fricassée de poulet et blanquette ; gâteau de riz sec, etc. Mais on y trouve aussi des recettes pour conserver des haricots verts, pour conserver de l'oseille, pour dégraisser la soie, pour fabriquer de l'encre, pour vernir les carreaux, pour encoller les carreaux, pour fabriquer de la couleur bleue, ainsi que quelques remèdes médicaux.