LISTER (Dr Martin). A journey to Paris in the year 1698. Londres, Jacob Tonson, 1699. In-8, veau brun, motif central dans un encadrement moucheté, double filet et triplet filet avec fleuron d'angle à froid, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches mouchetées rouges (Reliure anglaise de l'époque).
Titre, (2) ff., 245 pp., (1) f., 6 planches dépliantes.
Deuxième édition de ce guide de voyage à Paris ; un long passage (pp. 146-170) concerne l'alimentation des parisiens ; il débute avec le pain, étudie longuement les champignons, et les vins de toutes les régions de France, les ratafias, le café, thé, chocolat et les eaux.
Martin Lister (1638-1712) était un naturaliste anglais qui publia de nombreux articles de médecine dans les Philosophical Transactions of the Royal Society, et qui composa des mémoires de référence sur la conchyliologie.
Ex-libris manuscrit : John Chaytor, 1820.
Reliure très usagée. Quelques rousseurs, taches, planches froissées (une restaurée), annotations sur les gardes.