Lot n° 38

Estimation :

CONTANT D’ORVILLE (sous la direction du marquis de PAULMY). Précis d’une histoire générale de la vie privée des François. Paris, Moutard, 1779. In-8, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné (Rel. du XIXe siècle). x et 403 pp., (1) p. Edition originale de ce traité divisé en 4 livres traitant de la gastronomie, du logement, des vêtements et des amusements, formant le tome C de la collection « Mélanges tirés d’une grande bibliothèque » [celle du marquis de Paulmy]. Ex-libris armorié Arthaud de Viry. Erreur sur la pièce de titre « De Pautny ». Traces de crayon, quelques rousseurs. Dos frotté. Vicaire, 707 (par erreur 1783, pour 1782).