BUC’HOZ (Pierre-Joseph). Manuel alimentaire des plantes, tant indigènes, qui peuvent servir de nourriture & de boisson aux différents peuples de la terre. Paris, J. P. Costard, 1771. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).
viii et 663 pp., (1) f.
Édition originale de ce manuel sous forme de dictionnaire : il donne la description de 493 plantes courantes ou exotiques, et explique leurs fonctions nutritives, diététiques, leur utilisation en cuisine, leur conservation ou distillation.
Buc’hoz (Metz, 1731-1807), originaire de Lorraine, fut médecin du roi Stanislas de Pologne, avant d’enseigner la botanique à Nancy.
Restaurations à la reliure, légères épidermures. Quelques taches, certains feuillets roussis. Manque le faux-titre.
Vicaire, 128 – Livres en bouche, 162.