Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Réligieuse avec console Louis XIV. Vers 1710. Paul Clavier. Boîtier ébonisé avec marqueterie en écaille de tortue, laiton et étain. Les applications en bronze doré. Le cadran avec 25 plaquettes en émail, en partie restaurées. La partie centrale est marquée MAULE / BEAUMONT. Le bronze doré du cadran est également marqué ainsi que la platine avec CLAVIER A PARIS. Mouvement avec échappement à ancre et sonnerie des demi-heures sur une cloche. Importation et exportation soumises à la convention internationale CITES. Profondeur : 19cm Largeur : 34cm Hauteur : 82cm