Horloge de table Directoire. Paris, vers 1800,... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Horloge de table Directoire. Paris, vers 1800, par Jean Antoine Lépine (1720-1814). Boîtier rectangulaire en acajou, vitré sur quatre côtés, avec applications en bronze doré. Cadran émaillé marqué "Lépine / Rue des Victoires No. 12". La platine arrière porte également l'inscription "Lépine à Paris No. 4393". Mouvement à disques de serrure en laiton, avec sonnerie des demi-heures et des heures, sur une cloche. Jean Antoine Lépine est devenu maître horloger en 1756 et a été nommé "Horloger du Roy" en 1765. Profondeur : 21cm Largeur : 26cm Hauteur : 45cm