Fusil d’infanterie (ou de dragon) russe à percussion.
Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse, numéroté et poinçonné. Platine arrière marqué « M O 3 1854 » et chien à corps ronds. Garnitures en laiton poinçonné. Retour de plaque de couche à l’Aigle bicéphale. Crosse à joue en noyer (accidents et traces d’insecte).
Longueur canon : 108 cm. Longueur : 147,3 cm.
Présenté avec une baguette et une baïonnette à douille à virole médiane (53 cm).
Dans l’état (Piqures).