Fusil à percussion modèle 1822 T Bis, attribué à la marine.
Canon rond à pans au tonnerre poinçonné. Queue de culasse frappée « Mle 1822 T BIS ». Platine « Mre Rle de St Etienne» et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche en fer.
Crosse en noyer avec marquages (petits accidents) Baguette en fer.
103/141
A.B.E. (Oxydations).
Avec une baïonnette à douille (46,5) Fourreau en cuir postérieur.