Fusil à percussion modèle 1857 de marine.
Canon... Lot 130
Résultat :
Estimation :
Canon rond à pans au tonnerre poinçonné, et daté S 1862. Queue de culasse frappée Mle 1857. Platine arrière « Mre Impale de St Etienne » et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche en fer.
Crosse en noyer (coups) Baguette en fer.
Longueur canon : 103 cm. Longueur totale : 141cm.
A.B.E. (Oxydations).