Mousqueton modèle 1842 T
Canon rond à pans au... Lot 110
Résultat :
Estimation :
Mousqueton modèle 1842 T
Canon rond à pans au tonnerre daté 1846, poinçonné. Queue de culasse avec restes de marquages « Le 1842 T » Platine « Mre Rle de St Etienne » et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cheville et marque au fer « F.H. ». Plaque de couche frappée « 3.S. » (3e Spahis) Baguette en fer.
Longueur canon : 76 cm. Longueur totale : 114 cm.
A.B.E.