Fusil à percussion de dragon modèle 1822 T Bis.
Canon rond, à pans au tonnerre daté « 1832 » Queue de culasse frappée « Mle 1822 T Bis. » Platine gravée « Mre Rle de Tulle » Garnitures en laiton poinçonné. Crosse à joue en noyer, avec cachet et marquages de ST ETIENNE .
Baguette en fer.
Longueur canon : 91 cm. Longueur : 129 cm.
E.M. (Piqûres)