Carabine à percussion modèle 1837 « Pontcharra »
Canon rond rayé, à pans au tonnerre. Avec hausse, daté 1838. Queue de culasse frappée « 150 M ». Platine Poncharra « Mre Rle de Châtellerault ». Garnitures en laiton et fer poinçonné. Crosse en noyer avec cheville, cachet « PLD » de la garde nationale. Baguette en fer.
Longueur : 92 cm. Longueur totale : 130 cm.
Avec sa baïonnette sabre à virole médiane (58 cm) et sa poignée en bronze amovible (67 mm)
A.B.E.