Carabine à percussion modèle 1840
Canon rayé,... Lot 99
Résultat :
Estimation :
Canon rayé, avec hausse, pans au tonnerre daté 1841.
Platine arrière gravé « Mre Rle de St Etienne » Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer. Baguette en fer.
Canon : 82 cm. Longueur totale : 124 cm.
Avec une baïonnette modèle 1840. SF. 62 cm.
A.B.E.