Fusil à percussion de voltigeur modèle 1840.
Canon... Lot 96
Résultat :
Estimation :
Canon rond à méplats au tonnerre. Queue de culasse gravée « Mle 1840 »
Platine arrière gravée « Mre Rle de Mutzig » Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer clair avec cachet dont un « COMITE DE LA GUERRE LYON » . Baguette en fer.
Canon : 103 cm. Longueur totale : 140 cm.
A.B.E. (Petites piqûres)