Fusil d’infanterie à tabatière modèle 1867.
Canon rond avec hausse. Tabatière frappée « SNIDER’S » et poinçons liégeois. Platine arrière et chien à corps rond. Crosse en noyer (usures). Baguette en fer.
Longueur : 94 cm. Longueur totale : 140 cm.
A.B.E. (Petites piqures).
Étonnante fabrication venant de Madagascar, probablement française et revendu par la suite civilement avec marquage de SNIDER’S