Fusil à percussion d’infanterie modèle 1822 T Bis construit neuf.
Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté 1860. Queue de culasse
frappé « 1822 T Bis »Platine Mre Rle de Mutzig. Garnitures en fer. Crosse à
joue en noyer avec cachet marquages de Mutzig. Baguette en fer.
Longueur canon : 103 cm. Longueur totale : 141 cm.
A.B.E.