Fusil de grenadier à percussion modèle 1822 T.
Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté 1839. Queue de culasse « Mle 1822 T ». Platine avant gravée « Mre Rle de Châtellerault » et chien à corps rond. Garnitures en fer, poinçonné. Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer.
Longueur canon : 108,6 cm. Longueur totale : 146,5 cm.
Avec baïonnette à douille (Longueur : 43,2 cm).
A.B.E. (Oxydations uniformes et traces d’insecte)