Lot n° 116

Estimation :

Fusil à percussion de voltigeur modèle 1853 T Car. Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse, poinçonné et daté 1853. Queue de culasse frappée « Mle 1853 T Car ». Platine arrière « Mre Imple de Châtellerault » Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer. Longueur canon : 103 cm. Longueur totale : 141,2 cm. A.B.E. Avec une baïonnette à douille à virole médiane (53,1 cm).