Fusil à percussion de voltigeur modèle 1853 T Car.
Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse, poinçonné et daté 1853. Queue de culasse frappée « Mle 1853 T Car ». Platine arrière « Mre Imple de Châtellerault »
Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer.
Longueur canon : 103 cm. Longueur totale : 141,2 cm.
A.B.E.
Avec une baïonnette à douille à virole médiane (53,1 cm).