Mousqueton de cavalerie à silex modèle AN IX.
Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté 1811. Queue de culasse frappée « Mle AN 9 » Platine à corps plat poinçonnée et frappée « Mre Imp de St Etienne » et chien à corps rond.
Garnitures en laiton poinçonné. Tringle en fer. Crosse en noyer (petits accident) poinçonné et teinté. Baguette en fer.
Longueur : 76 cm. Longueur totale : 116 cm.
Avec une baïonnette An IX longue et fourreau en cuir noir et collet en buffle. 59 cm.
A.B.E.