Mousqueton à silex de hussard modèle 1786.
Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1815. Platine à corps rond « Maubeuge
Manuf Rle » (réappuyé). Garnitures en fer et laiton poinçonné V sous
couronne. Belle marque au fer au chiffre « 6 » sur la contre platine. Tringle a
anneau. Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer.
Longueur canon : 70 cm. Longueur totale : 105,7 cm.
A.B.E.