Mousqueton à silex de grosse cavalerie modèle 1777
Canon rond à pans au tonnerre daté « 86 », et poinçonné. Platine à corps plat et chien à corps rond. Embouchoir et garnitures en laiton poinçonné. Tringle en fer. Baguette en fer. Crosse à joue, en noyer, poinçonnée et datée « 178. »
Longueur canon : 75,5 cm. Longueur totale : 116,5 cm.
A.B.E. (Piqûres des parties ferreuses).