Trousse portacipria francese in argento - Parigi... Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
Trousse de poudrier en argent français - Paris années 1940, orfèvre BOUCHERON
en argent et or serti de saphirs, signé "Boucheron Paris", numéroté BT nos. 875012 et 80440, marque d'orfèvre en forme de losange, marque de garantie tête de sanglier français, marque de métal mixte "OR ARGENT". Forme rectangulaire avec surface en damier, le panneau perforé avec des papillons entre des branches feuillues, coin cannelé s'ouvrant pour révéler le miroir et les compartiments à poussière.
Hauteur 1,2 cm, longueur 7,5 cm, largeur 5,7 cm. Poids 176,9 g.
Statut de conservation : **** bon. Défauts mineurs.