Pendente in oro, corallo cerasuolo e diamanti... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Pendentif en or, corail cerise et diamants - fabrication VAN CLEEF
Or jaune 18 carats, motif de tissage en ruban avec inserts sculptés en corail cerise (corallium elatius), pavé de 4,00 ct de diamants taille brillant, G-H, VS-SI. Poinçon "VAN CLEEF - 750 - 18k".
Dimensions : environ 70 x 30 mm.
Statut de conservation : **** bon.
Ce lot n'est disponible à la vente que pour des expéditions au sein de la Communauté européenne.
CITES ARTICLE 8 c. b) - DEROGATIONS
Les dispositions combinées de l'article 8, paragraphe 3, lettre b), du règlement (CE) n° 338/97 du Conseil, connu sous le nom de "dérogation relative aux antiquités", et de l'article 62 du règlement (CE) n° 865/2006 de la Commission, ainsi que le règlement (UE) 2021/2080 de la Commission du 16 décembre 2021 modifiant le règlement (CE) n° 338/97 du Conseil et le règlement (CE) 865/2006 de la Commission, permettent la vente de ce type d'objet (défini comme antérieur à 1947) au sein de l'Union européenne.
En effet, la législation actuelle prévoit l'exemption de la certification CITES pour les objets transformés et acquis avant juin 1947 et sensiblement modifiés par rapport à leur état naturel à des fins ornementales, artistiques, de bijouterie ou d'instruments de musique.