TIBET - XVIIIe siècle
Statuette de bouddha Akshobya en bronze doré assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, la main droite en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin), la main gauche en dhyana mudra tenant initialement son attribut. (Manque et restaurations). H. 17 cm.