Jean COCTEAU (1889 - 1963)
La Joconde - 1957
Plat rond
Terre blanche
Email blanc mat
Dessin gravé et repris aux émaux noir et orange
Signée, datée et localisée «1957 Villefranche»
Dessin de Jean Cocteau.
Céramiste Marie Madeline Jolly
Hors Commerce (inscription)
Pièce unique. 2eme essai de la série
Diamètre : 32 cm
Terracotta plate glazed in white with black and orange; signed, dated and located; inscribed «Dessin de Jean Cocteau. Céramiste Marie Madeline Jolly Hors Commerce». Unique
Diameter : 12.59 in.
Expositions : Menton, Musée Cocteau, Cocteau Design, 21 décembre 2019 au 14 septembre 2020, notre exemplaire
Bibliographie : Annie Guedras, Jean Cocteau céramiques, Catalogue Raisonné, Paris, 1989, n° 34, un exemplaire similaire
Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur