Jean COCTEAU (1889 - 1963)
Le dernier regard d'Orphée - 1958
Coupe
Terre blanche
Crayons d'oxyde: noir et brun
Emaux: vert, rouge, jaune et bleu
Signée; numérotée au verso «12/25»
Edition originale de Jean Cocteau.
Atelier Madeline Jolly (inscription)
Diamètre : 30.7 cm
Terracotta plate glazed white with green, red, yellow and blue; signed ; numbered and inscribed on the back «Edition originale de Jean Cocteau. Atelier Madeline Jolly 12/25»
Diameter : 11.81 in.
Bibliographie : Annie Guedras, Jean Cocteau céramiques, Catalogue Raisonné, Paris, 1989, n° 54, un exemplaire similaire
Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur