Lot n° 39

Estimation :

Jean COCTEAU (1889 - 1963) Le dernier regard d'Orphée - 1958 Coupe Terre blanche Crayons d'oxyde: noir et brun Emaux: vert, rouge, jaune et bleu Signée; numérotée au verso «12/25» Edition originale de Jean Cocteau. Atelier Madeline Jolly (inscription) Diamètre : 30.7 cm Terracotta plate glazed white with green, red, yellow and blue; signed ; numbered and inscribed on the back «Edition originale de Jean Cocteau. Atelier Madeline Jolly 12/25» Diameter : 11.81 in. Bibliographie : Annie Guedras, Jean Cocteau céramiques, Catalogue Raisonné, Paris, 1989, n° 54, un exemplaire similaire Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur