Lot n° 38

Estimation :

Jean COCTEAU (1889 - 1963) Les Trois Yeux - 1958 Plat cardinal Terre rouge, crayons d'oxyde : noir, blanc et chair, émaux: bleu, vert et noir Signée; numérotée au verso «27/50» Edition originale de Jean Cocteau et Atelier Madeline-Jolly (inscription) Diamètre : 38 cm Terracotta plate partially glazed ; signed ; numbered and inscribed on the back «Edition originale de Jean Cocteau» and «Atelier Madeline-Jolly» Diameter : 15 in. Bibliographie : Annie Guedras, Jean Cocteau céramiques, Catalogue Raisonné, Paris, 1989, n° 3, un exemplaire similaire