Jean COCTEAU (1889 - 1963)
Les Trois Yeux - 1958
Plat cardinal
Terre rouge, crayons d'oxyde : noir, blanc et chair, émaux: bleu, vert et noir
Signée; numérotée au verso «27/50»
Edition originale de Jean Cocteau et Atelier Madeline-Jolly (inscription)
Diamètre : 38 cm
Terracotta plate partially glazed ; signed ; numbered and inscribed on the back «Edition originale de Jean Cocteau» and «Atelier Madeline-Jolly»
Diameter : 15 in.
Bibliographie : Annie Guedras, Jean Cocteau céramiques, Catalogue Raisonné, Paris, 1989, n° 3, un exemplaire similaire