Alan Charlton
10 Pièces verticales
1999
10 parties : chacune en acrylique sur toile, 67,5 x 9 cm. Dimensions d'installation 171 x 67,5 cm. La première œuvre sur la toile retournée est signée et datée 'A.CHARLTON 1999' et comporte des indications sur l'œuvre et l'accrochage. Tous les travaux sur la toile retournée sont inscrits de '1/10' à '10/10' et avec une flèche directionnelle. Une œuvre a été inscrite par erreur 3/10 au lieu de 8/10. - Avec de légères traces d'âge.
Provenance
Dörrie Priess Galerie, Hambourg (2000) ; collection privée, Baden-Württemberg.
Expositions
Hambourg 1999 (Dörrie Priess Galerie), Alan Charlton