Rudolf Schlichter
"Zu Menschenhaut" (Le matin d'après)
1924
Craie noire sur papier lisse. 56,8 x 46 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite au crayon en Sütterlin 'R. Schlichter' et titré à gauche 'X "Zu Menschenhaut"'. Dessin pour : Walter Mehring, In Menschenhaut - Aus Menschenhaut - Um Menschenhaut herum. Avec des dessins de Rudolf Schlichter. Potsdam 1924 - Avec défauts d'âge.
Provenance
Collection privée du nord de l'Allemagne
Littérature
Cf. Walter Mehring, In Menschenhaut - Aus Menschenhaut - Um Menschenhaut - herum, Potsdam 1924, rééd. Zurich/Munich 1977, p. 73 avec ill. pleine page.
Le livre de Walter Mehringer en réimpression, Zurich/Munich 1977 joint.