Lyonel Feininger
Bateau à voile
1929
Aquarelle et plume à l'encre sur papier lisse. 27,3 x 20,7/21 cm. Encadré sous verre. En bas à droite, dédicacé à l'encre de Chine et signé 's. l. Kae. v . Papileo,/ gen. "Feininger",/ alias "Er"' et daté à gauche 'Dessau, d. 18. XII, 29'. - En très bon état de conservation.
Achim Moeller, directeur du Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, a confirmé l'authenticité de cette œuvre, enregistrée dans les archives du Lyonel Feininger Project sous le numéro 1771-02-14-22. Un certificat est joint à l'œuvre.
Provenance
Propriété privée du Bade-Wurtemberg
Feininger a probablement dédié cette œuvre à son ami de longue date Walter Kaesbach (1879-1961). Cet historien de l'art et ancien directeur du Städtisches Museum d'Erfurt possédait de nombreuses œuvres de Feininger, dont cinq tableaux.