Lot n° 174

Alexej von Jawlensky

Résultat :
Estimation :

Alexej von Jawlensky Sans titre (icône) 1929 Plume et encre de Chine, lavis, sur papier parcheminé. 15,7 x 15,2 cm. Encadré sous verre. Signé et daté en bas à droite 'A. Jawlensky XI.29.'. Pas chez Jawlensky/Pieroni-Jawlensky/Jawlensky Bianconi. Après examen de l'œuvre le 20.11.2021 par les Archives Alexej von Jawlensky, l'œuvre sera inscrite au catalogue raisonné d'Alexej von Jawlensky. Provenance Ancienne collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie ; depuis, dans la famille.