Alexej von Jawlensky
Sans titre (icône)
1929
Plume et encre de Chine, lavis, sur papier parcheminé. 15,7 x 15,2 cm. Encadré sous verre. Signé et daté en bas à droite 'A. Jawlensky XI.29.'.
Pas chez Jawlensky/Pieroni-Jawlensky/Jawlensky Bianconi.
Après examen de l'œuvre le 20.11.2021 par les Archives Alexej von Jawlensky, l'œuvre sera inscrite au catalogue raisonné d'Alexej von Jawlensky.
Provenance
Ancienne collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie ; depuis, dans la famille.