Karl Schmidt-Rottluff
Matin de brouillard dans l'Eifel
1937
Aquarelle et pinceau à l'encre sur papier aquarelle avec filigrane "EMB". 47,8 x 66,8 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à gauche en noir 'SRottluff', marqué en bas à droite au crayon avec le numéro d'œuvre '3720'. Titré au dos '- Nebelmorgen in der Eifel -'. - Faibles défauts marginaux.
Provenance
Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf, où elle a été acquise en 1975 ; collection du couple Dr. Jansen, Rhénanie-du-Nord-Westphalie ; depuis, propriété familiale.
Expositions
Düsseldorf 1974/1975 (Galerie Wilhelm Grosshennig), catalogue d'exposition et d'offre d'œuvres d'art allemandes et françaises du 20e siècle, p. 39 avec illustrations en couleur.