Christian Rohlfs
Nature morte au melon
1928
Tempère d'eau sur papier épais fait à la main. 56 x 75,5 cm. Encadré sous verre. Monogrammé et daté 'C R 28' en rouge orangé au centre de la marge inférieure.
Pas chez Vogt
Avec une expertise du Christian Rohlfs Archivs au Osthaus Museum, Hagen, du 14 novembre 2019. L'œuvre est enregistrée dans les archives Christian Rohlfs sous le numéro CRA 195/19.
Provenance
Collection privée Londres/Berlin (acquise entre 1928 et 1935), depuis lors propriété familiale