Bernhard Hoetger
Lac royal
Vers 1936/1937
Huile sur toile. 49,4 x 51,2 cm. Encadrée par un cadre. Sans marque sur la toile. - Petits éclats de couleur sur le bord supérieur restaurés de manière professionnelle, couleurs fraîches conservées.
Nous remercions Wolfgang Werner, Bremen/Berlin, pour ses aimables informations de confirmation.
Provenance
Cadeau de Carl Hoetger à l'ancien propriétaire, depuis propriété de la famille en Rhénanie du Nord-Westphalie.