August Gaul
Canard
1911
En bronze. Hauteur 52,5 cm. Signé 'A. Gaul' au dos du socle en escalier moulé. GAUL.'. Probablement fonte du vivant de l'artiste, avant l'édition posthume limitée à 12 exemplaires et décidée en 1921, qui n'était pas proposée chez Cassirer. - Avec une patine sombre et vive et des traces de peinture noire.
Gabler 157 a
Nous remercions Josephine Gabler, Berlin, pour ses indications supplémentaires et ses conseils scientifiques.
Provenance
Collection privée Hambourg
Expositions
Francfort 2010 (Museum Giersch), August Gaul. Fritz Klimsch, cat. n° 59 avec ill. couleur, p. 19 avec ill. ; ill. sur les deux pages intérieures de la couverture.
Littérature
Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, ill. sans p. ; Herwig Guratzsch (éd.), Museum der Bildenden Künste Leipzig. Katalog der Bildwerke, Cologne 1999, p. 144 avec ill. p. 281