August Gaul
Cygne debout, cygne en quête de nourriture (tête en avant)
1905
En bronze. Hauteur 15,8 cm. Sur la plinthe moulée, signature au dos à droite 'A. GAUL' et au dos de la plinthe, le cachet du fondeur "H. NOACK BERLIN FRIEDENAU". Peut-être une fonte antérieure ou l'un des bronzes décidés en 1921 par la succession dans une édition de 20, mais non coulés. - Avec une patine anthracite, en partie plus légèrement usée. Traces de peinture sombre discrètes sur les ailes, la pointe du bec sous le point d'appui non patinée.
Gabler 132 d
Nous remercions Josephine Gabler, Berlin, pour ses indications supplémentaires et ses conseils scientifiques.
Provenance
Collection privée Hambourg
Expositions
Francfort 2010 (Museum Giersch), August Gaul. Fritz Klimsch, cat. n° 45 avec ill. couleur.
Littérature
Karl Scheffler, August Gaul, gelegentlich seines fünfzigsten Geburtstags, in : Kunst und Künstler XVIII, 1920, p. 252 avec ill. ; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Leipzig 1961 (Phil. Diss. Typoskript), n° 212 ; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in : Ausst. Cat. August Gaul, Berlin/Hambourg/Hanau 1999/2000, cf. cat. n° 5 (vente à Aby Warburg, non identifiable) ? ; Ursel Berger/Günter Ladwig (éd.), Bestiarium.Tierplastik. Deutsche Bildhauer des 20. Jh., Berlin 2019, p. 24 avec ill.