August Gaul
Jeune cygne faisant sa toilette
1920
En bronze. Hauteur 30,2 cm. A l'arrière, à droite, sur la plinthe moulée, signature 'A. GAUL', sur le côté de la plinthe avec le monogramme de succession 'AG' (dans un cercle) et au dos de la plinthe avec le cachet du fondeur 'H. NOACK BERLIN FRIEDENAU'. Une des coulées de la succession décidée en 1921. - Avec une patine anthracite, en partie légèrement usée.
Gabler 286 a
Nous remercions Josephine Gabler, Berlin, pour ses indications supplémentaires et ses conseils scientifiques.
Provenance
Collection privée Hambourg
Littérature
Angelo Walther, Le sculpteur August Gaul. Leben und Werk, Leipzig 1961 (Phil. Diss. Typoskript), n° 213 ; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in : Ausst. Cat. August Gaul, Berlin/Hambourg/Hanau 1999/2000, n° 96 II.