Heinrich Zille
Couple en train de flâner
1904
Dessin à la craie en couleur sur papier brunâtre. 35,2 x 29,1 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite à la craie noire et daté 'H. Zille 04'. - Dans la découpe du passe-partout, légèrement bruni, sinon en bel état.
Provenance
Villa Grisebach, Berlin, vente aux enchères 99, 7.6.2002, lot 1573 ; collection privée Allemagne