Philipp Franck
Lac dans la forêt de Grunewald
Vers 1895
Huile sur toile. 46,2 x 61 cm. Encadré par un cadre. Signé en bas à droite en brun clair 'PHILIPP-FRANCK'. - En très bon état.
Pas chez Immenhausen/von Tresckow.
Nous remercions Wolfgang Immenhausen, Berlin, pour ses aimables informations de confirmation. Le tableau est inclus dans le supplément du catalogue raisonné de Wolfgang Immenhausen/Almut von Tresckow.
Provenance
Acquis par l'ancien propriétaire à Berlin avant 1923 ; depuis, propriété familiale en Allemagne du Nord.